Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в налоговых органах г. Москвы, продает в розницу книжно - журнальную продукцию. Часть этой продукции он передает по договору комиссии коммерческой организации. Кто в данном случае будет являться плательщиком налога с продаж?

В соответствии с п.4 ст.2 Закона г. Москвы от 17.03.1999 N 14 "О налоге с продаж" не являются объектом налогообложения по налогу с продаж книжно - журнальная продукция, а также услуги по ее распространению, за исключением книжно - журнальной продукции рекламного и эротического характера.
Для предоставления льготы по уплате налога с продаж при реализации периодических печатных изданий и книжной продукции необходимо руководствоваться справкой, выдаваемой Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, о том, что данная продукция не носит рекламный или эротический характер.
Пунктом 5.3 Инструкции Управления МНС России по г. Москве от 23.06.1999 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" определено, что в случае, если согласно условиям договора комиссии фактическая реализация товаров покупателям производится комиссионером и денежные средства поступают в кассу комиссионера, то налог с продаж с покупателей должен взиматься комиссионером и уплачиваться им в бюджет в порядке, установленном вышеуказанным Законом г. Москвы. При этом налог взимается комиссионером с покупателей исходя из полной цены продажи товара, включающей комиссионное вознаграждение комиссионера. Комитент (в данном случае - индивидуальный предприниматель) при получении выручки от комиссионера налог с продаж не уплачивает, если этот налог уплачен комиссионером.
Подписано в печать
10.07.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 8

...Предприятие зарегистрировано в Тюменской области. Согласно местному законодательству мы должны исчислять налог на рекламу и перечислять его в местный бюджет. У нас появились клиенты из г. Москвы, где налог на рекламу они начисляют сами и перечисляют его в московский бюджет. Могут ли налоговые органы нашего региона применить к нам налоговые санкции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также