Предприятие выплачивает из средств нераспределенной прибыли премии, единовременные вознаграждения по итогам работы за квартал и за год. Включаются ли эти выплаты при исчислении среднего заработка для оплаты отпусков?

Действующий порядок исчисления среднего заработка (в настоящее время - Постановление Минтруда России от 17.05.2000 N 38 "О порядке исчисления среднего заработка в 2000 - 2001 годах") при учете отдельных выплаты для исчисления среднего заработка не ставит данный вопрос в зависимость от источника финансирования выплат.
Так как согласно п.п.12 и 13 Перечня выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка, утвержденного Постановлением Минтруда России от 17.05.2000 N 38, и премии, и единовременные вознаграждения по итогам работы за квартал и год в общем случае учитываются при исчислении среднего заработка, то и такого рода выплаты, финансируемые из средств нераспределенной прибыли, также должны учитываться при подсчете среднего заработка работников, в том числе и за время ежегодных отпусков.
Подписано в печать
10.07.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 8

Как определить последний рабочий день при увольнении сотрудника по его заявлению, если в нем указано: "уволить с 31 мая 2001 г."? Считается ли 31 мая рабочим днем?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также