На основании каких нормативных актов и как рассчитывается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении?

В настоящее время денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается в соответствии со ст.75 КЗоТ РФ и Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденными НКТ СССР от 30.04.1930 (в ред. изменений и дополнений).
В соответствии со ст.75 КЗоТ РФ замена отпуска денежной компенсацией не допускается, кроме случаев увольнения работника, не использовавшего отпуск. Поэтому основанием для выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск, действительно, является приказ об увольнении работника, в котором и отражаются суммы подлежащей к выплате компенсации.
В период же работы, без издания приказа об увольнении, выплата компенсации производиться не может.
Право на получение компенсации не зависит от причины увольнения работника.
Компенсация за неиспользованный отпуск может быть полной или пропорциональной в зависимости от того, на отпуск какой продолжительности имеет право работник на день его увольнения.
Работники, проработавшие на предприятии не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающий право на отпуск, получают полную компенсацию (то есть работники, проработавшие в текущем году 11 или 12 месяцев и не использовавшие отпуск за этот год до дня увольнения, имеют право на получение компенсации в размере полного среднего заработка за отпуск, на который в соответствии с действующим законодательством они имеют право).
Во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию. Так, при отпуске в 24 рабочих дня компенсация устанавливается в размере 2-х дневного среднего заработка за каждый фактически отработанный в рабочем году месяц работы (24 дня : 12 календарных месяцев), при отпуске в 30 календарных дней - в размере 2,5 календарного среднего заработка за каждый месяц работы в рабочем году (30 дней : 12 календарных месяцев) и т.д.
Размер денежной компенсации за неиспользованный отпуск исчисляется исходя из среднего заработка, исчисляемого пропорционально продолжительности отпуска за количество отработанных месяцев в течение рабочего года.
Таким образом, размер денежной компенсации за неиспользованный отпуск зависит от трех составляющих:
- права работника на отпуск соответствующей продолжительности;
- количества отработанных работником месяцев в текущем рабочем году, подлежащих зачету в стаж работы, дающий право на получение отпуска предусмотренной продолжительности;
- среднего заработка работника, исходя из которого определяется размер компенсации за неиспользованный отпуск.
При этом расчет компенсации производится согласно Порядку исчисления среднего заработка в 2000 - 2001 годах, утвержденному Постановлением Минтруда России от 17 мая 2000 г. N 38, для случая, сходного с расчетом среднего заработка за время предоставленных работнику отпусков.
Рассмотрим порядок расчета компенсации на примере.
Пример. Работник организации увольняется с 20 августа 2001 г., не использовав на дату увольнения своего права на отпуск за рабочий год с 17 ноября 2000 г. по 16 ноября 2001 г.
Продолжительность отпуска, на который имеет право работник, составляет 24 рабочих дня.
В расчетном периоде, предшествующем дате увольнения (01.05.2001 - 31.07.2001), который отработан полностью, работнику начислено:
- оклад, доплаты, надбавки - 5400 руб.;
- ежемесячные премии - 1200 руб.
В текущем рабочем году работник на дату увольнения с 17 ноября 2000 г. по 20 августа 2001 г. отработал 9 месяцев 4 дня, или по правилам округления 9 месяцев.
Исходя из этого размер компенсации составит 18 среднедневных заработков (по 2 среднедневных заработка за каждый отработанный месяц - 24 дня отпуска : 12 месяцев x 9 месяцев).
Сумма компенсации составит:
а) учитываемая сумма заработной платы - 6600 руб. (5400 руб. + 1200 руб.);
б) размер среднедневного заработка - 88 руб. (6600 руб. : (24 + 25 + 26)), где 24, 25 и 26 - количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели соответственно за июнь, июль и август;
в) сумма компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении - 1584 руб. (88 руб. x 18 среднедневных заработков).
Подписано в печать
10.07.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 8

С 1 июля 2001 г. организация перевела работников отдельных структурных подразделений на неполную рабочую неделю . Как при этом следует рассчитывать средний заработок?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также