Имела ли администрация организации право требовать от работника в 2004 г. использовать ежегодные отпуска за последние два рабочих года с 04.10.2002 по 03.10.2003 и с 04.10.2003 по 03.10.2004?

В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа организации не позднее чем за две недели до наступления соответствующего календарного года.
При составлении графика отпусков учитываются следующие положения трудового законодательства:
- о предоставлении оплачиваемого отпуска за первый рабочий год работника не ранее чем после шести месяцев непрерывной работы в организации (ст. 122 ТК РФ), если только стороны не придут к соглашению о предоставлении отпуска до истечения данного срока и если отдельные категории работников не имеют права на использование отпуска до истечения первых шести месяцев работы;
- о предоставлении работнику отпусков за второй и последующий годы работы в любое время соответствующего рабочего года (ст. 122 ТК РФ);
- о праве отдельных категорий работников на использование отпуска в любое удобное для них время (например, мужу - в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам) (ст. ст. 122 и 123 ТК РФ);
- о возможности перенесения отпуска на следующий рабочий год в исключительных случаях, когда его предоставление в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, а также его продления или перенесения на более поздний срок, если это специально предусмотрено законодательством (ст. ст. 124 и 125 ТК РФ).
Кроме того, согласно ст. 124 ТК РФ отпуск (в случае его переноса на следующий рабочий год) должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Исходя из вышеприведенных положений ТК РФ при определении очередности использования отпусков в соответствующем календарном году следует отметить, что работник организации в каком-либо календарном году может и не использовать положенный ему отпуск. Например, за второй рабочий год с 04.10.2002 по 03.10.2003 отпуск может быть использован с 01.12.2002 по 29.12.2002, а за третий рабочий год с 04.10.2003 по 03.10.2004 - с 01.12.2004 по 28.12.2004.
Таким образом, при определении очередности использования отпусков должны приниматься в расчет рабочие годы работников, а не соответствующий календарный год.
Если имеет место перенос отпуска на следующий рабочий год по производственной необходимости, то в следующем рабочем году работник должен использовать отпуск как за предыдущий рабочий год, так и за текущий рабочий год.
Учитывая вышеизложенное, в 2004 г. работник должен был использовать отпуск за период с 04.10.2002 по 03.10.2003.
Е.Н.Исакина
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

Какие существуют в трудовом законодательстве особенности приема на работу несовершеннолетних работников?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также