Включается ли в состав нематериальных активов стоимость приобретенной у производителя лицензионной компьютерной программы по бухгалтерскому учету?

В соответствии с п.4 ПБУ 14/2000 к нематериальным активам относится исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных. Приобретение исключительного авторского права на программный продукт предполагает возможность ее распространения, модификации, воспроизведения в любой форме (ст.10 Закона РФ от 23.09.1992 N 3523-1 "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных").
В ситуации, описанной в вопросе, речь скорее всего идет о приобретении одного экземпляра программы по договору купли - продажи для дальнейшего его использования в хозяйственной деятельности предприятия. В этом случае следует говорить о приобретении копии программы, изготовленной в материальной форме.
Управление МНС России по г. Москве в своем Письме от 11.04.2000 N 03-12/14629 предлагает экземпляры программ, приобретенные по договору купли - продажи, учитывать на счетах учета товарно - материальных ценностей (01 "Основные средства", 12 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы") в зависимости от их стоимости.
С введением в действие нового Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, для отнесения имущества к категории основных средств стоимостный критерий не применяется. К основным средствам относятся объекты, используемые в хозяйственной деятельности предприятия свыше 12 месяцев. Таким образом, экземпляры программ, срок полезного использования которых более 12 месяцев, могут быть включены в состав основных средств и отнесены на счет 01 "Основные средства" с последующим начислением амортизации. При этом согласно п.18 ПБУ 6/01 объекты основных средств стоимостью не более 2000 руб. за единицу разрешается списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство.
Подписано в печать
10.07.2001
"Консультант Бухгалтера", 2001, N 8

Кинотеатр занимается демонстрацией кино- и видеофильмов. Какими проводками отразить получение бланков билетов из типографии и их реализацию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также