Предприятие определяет выручку для целей налогообложения по оплате. Какая величина ставки должна использоваться при расчете налога на пользователей автомобильных дорог по товарам, оплаченным в 2001 г., а отгруженным в 2000 г.?

Ставка налога на пользователей автомобильных дорог установлена с 1 января 2001 г. в размере:
- 1% от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг);
- 1% от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности (ст.4 Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах").
В связи с изменением ставки налога на пользователей автомобильных дорог МНС России Письмом от 22 января 2001 г. N ВГ-6-03/52@ "О налоге на пользователей автомобильных дорог" были даны разъяснения, согласно которым налог на пользователей автомобильных дорог по ставке 1% исчисляется и уплачивается по налоговой базе, возникшей в 2001 г. По налоговой базе за декабрь 2000 г. (IV квартал 2000 г.) налог исчисляется по ставкам, действовавшим на территориях соответствующих субъектов РФ в 2000 г.
Соответственно если предприятие применяет учетную политику "по оплате", то объект обложения по налогу на пользователей автомобильных дорог при реализации продукции (работ, услуг) возникает по мере ее оплаты (п.27 Инструкции МНС России от 4 апреля 2000 г. N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды").
Следовательно, товары (работы, услуги), отгруженные (выполненные, оказанные) в 2000 г., а оплаченные в 2001 г., следует облагать по ставке 1%.
Подписано в печать М.Бойкова

10.07.2001 "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 7

Останется ли в 2001 г. такая форма налогообложения индивидуальных предпринимателей, как патент, и какова его стоимость в настоящее время в Москве?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также