Останется ли в 2001 г. такая форма налогообложения индивидуальных предпринимателей, как патент, и какова его стоимость в настоящее время в Москве?

Форма налогообложения, о которой идет речь, называется упрощенной. Правовые основы ее применения определены Федеральным законом от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства", который продолжает действовать и в 2001 г.
Индивидуальные предприниматели вправе перейти на упрощенную систему, если в течение года, предшествующего кварталу, в котором произошла подача заявления на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности (подается в налоговый орган по месту регистрации), совокупный размер валовой выручки данного налогоплательщика не превысил сумму стотысячекратного минимального размера оплаты труда на первый день квартала, в котором произошла подача заявления.
Вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель, подавший заявление на право применения упрощенной системы, считается субъектом упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности с того квартала, в котором произошла их официальная регистрация.
Применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты подоходного налога (налога на доходы) с доходов, полученных от осуществляемой предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью (п.3 ст.1 Закона N 222-ФЗ).
Годовая стоимость патента устанавливается решением органа государственной власти субъекта Российской Федерации в зависимости от вида деятельности (п.2 ст.5 Закона N 222-ФЗ).
Согласно ст.4 Закона г. Москвы от 16 октября 1996 г. N 29 "О порядке налогообложения субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности" годовая стоимость патента для индивидуального предпринимателя составляет:
- в первый год работы в качестве субъекта упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности - величину, равную 12-кратному размеру минимальной месячной оплаты труда, установленному на момент получения патента;
- во второй год - величину, равную 24-кратному размеру минимальной месячной оплаты труда, установленному на начало календарного года;
- в третий и последующие годы - величину, равную 48-кратному размеру минимальной месячной оплаты труда, установленному на начало календарного года.
Оплата годовой стоимости патента осуществляется индивидуальным предпринимателем ежеквартально равными долями в сроки, указанные в патенте.
Подписано в печать М.Масленников

10.07.2001 "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 7

...Зарегистрированная в г. Москве организация на территории другого субъекта РФ арендовала склад без создания стационарного рабочего места. Должна ли организация регистрироваться в качестве плательщика налога на имущество по месту нахождения организации и по месту нахождения склада и уплачивать данный налог в соответствующие бюджеты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также