...Учитывается ли у торговой организации для целей обложения налогом на пользователей автомобильных дорог отрицательный результат от реализации, сложившийся в результате продажи одного из товаров ниже цены приобретения, и что понимается под ценой приобретения товара?

В соответствии с п.25 Инструкции МНС России от 4 апреля 2000 г. N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" объектом обложения налогом на пользователей автодорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности.
Таким образом, организации торговли определяют выручку от реализации в виде разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности. При этом выручка определяется путем суммирования разницы между продажной и покупной стоимостью всех видов и групп товаров, реализованных организацией, в том числе учитывается и отрицательная разница, сложившаяся в результате реализации отдельных товаров ниже цены их приобретения.
Вместе с тем в случаях, предусмотренных п.2 ст.40 Налогового кодекса РФ, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20% от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.
Что касается цены приобретения товара, то в соответствии с п.26 вышеуказанной Инструкции Министерства РФ по налогам и сборам "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" покупная цена товаров в целях исчисления налога определяется путем суммирования фактически произведенных затрат на его покупку, в состав которых включаются, в частности, затраты на приобретение самого имущества, уплачиваемые проценты по предоставленному при приобретении коммерческому кредиту, наценки (надбавки), комиссионные вознаграждения (стоимость услуг), уплачиваемые снабженческим, внешнеэкономическим и иным организациям, таможенные пошлины и иные платежи, затраты на транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые силами сторонних организаций.
Отнесение вышеуказанных затрат на покупную цену товаров может быть ограничено учетной политикой организации путем отнесения их в издержки обращения.
Указанный пункт внесен в Инструкцию на основании требований Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н, и Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально - производственных запасов" ПБУ 5/98, утвержденного Приказом Минфина России от 15 июня 1998 г. N 25н.
При использовании порядка, изложенного в данном пункте, следует исходить из того, что если организация торговли перед началом отчетного года не утвердила в приказе по учетной политике возможность относить указанные выше расходы на покупную стоимость товаров, то в текущем году вышеуказанные расходы относятся на издержки обращения и, следовательно, не уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на пользователей автодорог.
Подписано в печать А.А.Меньков
10.07.2001 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 7

Уплачивают ли налог на пользователей автомобильных дорог организации при осуществлении строительства хозяйственным способом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также