В ходе налоговой проверки наличия и оформления первичных документов и регистров по учету труда и заработной платы установлено отсутствие графика отпусков работников ООО на 2004 г. Может ли ООО предоставить работникам общества ежегодные оплачиваемые отпуска без составления графиков отпусков?

Согласно ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
График отпусков является унифицированной формой первичной учетной документации. Так, Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" утверждена форма N Т-7 "График отпусков", которая применяется для отражения сведений о времени распределения ежегодных оплачиваемых отпусков работников всех структурных подразделений организации на календарный год по месяцам. График отпусков - сводный график. При его составлении учитываются положения действующего законодательства Российской Федерации, специфика деятельности организации и пожелания работников. График отпусков подписывается руководителем кадровой службы и утверждается руководителем организации или уполномоченным им на это лицом с учетом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа (при наличии последнего) данной организации об очередности предоставления оплачиваемых отпусков.
Кроме того, следует отметить, что согласно ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
При этом согласно нормам ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Таким образом, ООО обязано заполнять график отпусков по унифицированной форме N Т-7 в сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
Е.Н.Исакина
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

Какие случаи являются исключительными для сохранения среднего месячного заработка уволенному работнику в течение третьего месяца со дня увольнения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также