Являются ли объектом обложения налогом с продаж поступающие в кассу лесхозов наличные денежные средства, возникшие в результате разницы платы за древесину, отпускаемую на корню по результатам лесных аукционов, и минимальными ставками, установленными Правительством РФ, а также по договорам аренды участков лесного фонда?

В соответствии со ст.2 Закона Московской области "О налоге с продаж" объектом обложения налогом с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет. При этом к продаже за наличный расчет приравнивается продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц, а также передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги).
При проведении лесных аукционов и заключении договоров на аренду участков лесного фонда федеральные органы управления лесным хозяйством (ныне - лесхозы Департамента природных ресурсов по Центральному региону Министерства природных ресурсов РФ) выступают в роли федерального органа исполнительной власти по управлению лесным хозяйством на территории РФ, который осуществляет государственное регулирование и государственный контроль в области использования, охраны и воспроизводства лесов.
Так, в соответствии с Положением об аренде участков лесного фонда, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24 марта 1998 г. N 345 участки лесного фонда передаются в аренду по представлению территориальных органов федерального управления лесным хозяйством после согласования с органами госвласти субъектов РФ.
Лесхоз федерального органа управления лесным хозяйством является на основании Положения о порядке проведения лесных аукционов, утвержденного Приказом Федеральной службы лесного хозяйства России от 11 августа 1997 г. N 99, ст.44 Лесного кодекса РФ только организатором лесного аукциона, а состав комиссии утверждается органом госвласти субъекта РФ. Таким образом, при реализации древесины на корню через аукционы и заключении договоров на аренду лесхозы федерального органа управления лесным хозяйством реализуют не свою продукцию, а древесину, принадлежащую государству.
Статьей 106 Лесного кодекса РФ определено, что лесные подати и арендная плата, за исключением платы за древесину на корню, в размере минимальных ставок, установленных правительством РФ, поступают лесхозам федерального органа управления лесным хозяйством, приравниваются к бюджетным средствам и используются ими для нужд лесного хозяйства.
Следовательно, в рассматриваемой ситуации средства, поступившие в кассу лесхозов федерального органа управления лесным хозяйством как рассчеты за наличный расчет, не подлежат обложению налогом с продаж.
Подписано в печать А.М.Ус
10.07.2001 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 7

Каков порядок исчисления налога с продаж со стоимости услуг по перевозке пассажиров по междугородным и межобластным маршрутам государственных унитарных предприятий пассажирского автомобильного транспорта?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также