Подлежат ли обложению налогом с продаж операции, совершаемые банками с драгметаллами, и операции купли - продажи монет из драгметаллов за наличный расчет?

В соответствии со ст.4 Закона Московской области "О налоге с продаж" не является объектом обложения налогом с продаж стоимость предоставляемых кредитными организациями услуг, оказываемых в рамках их деятельности, подлежащей лицензированию.
Согласно ст.13 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности" осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России в порядке, установленном указанным Федеральным законом.
В Письме Центрального банка РФ от 29 сентября 1997 г. N 524 "О совершении кредитными организациями операций купли - продажи монет из драгоценных металлов" разъяснено, что для совершения кредитными организациями операций с драгоценными металлами и операций купли - продажи монет из драгоценных металлов, за исключением монет, являющихся валютой Российской Федерации, необходимо наличие соответствующей лицензии (разрешения) Банка России.
Операции с монетами из драгоценных металлов, являющимися валютой Российской Федерации, осуществляются кредитными организациями на основании лицензии на осуществление банковских операций со средствами в рублях (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц). Операции с монетами из драгоценных металлов, являющимися валютой иностранных государств, осуществляются кредитными организациями на основании лицензии на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц). Указанные лицензии выдаются Банком России в порядке, установленном Законом N 395-1.
Таким образом, кредитные организации оказывают услуги по совершению сделок со слитками из драгоценных металлов, а также с монетами из драгоценных металлов, не являющимися валютой Российской Федерации, на основании лицензии на осуществление операций с драгоценными металлами; выполняют операции с монетами из драгоценных металлов, являющимися валютой, на основании лицензий на осуществление банковских операций со средствами в рублях (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц) и лицензии на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (без права привлечения во вклады денежных средств физических лиц).
Исходя из того, что стоимость оказываемых в рамках лицензируемой деятельности услуг, предоставляемых кредитными организациями, не является объектом обложения налогом с продаж, стоимость мерных слитков из драгоценных металлов, а также монет из драгоценных металлов, независимо от того, относятся они к памятным или иным видам монет из драгоценных металлов, реализуемых кредитными организациями физическим и юридическим лицам, не подлежит обложению налогом с продаж.
Подписано в печать А.М.Ус
10.07.2001 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 7

Подлежит ли обложению налогом с продаж инвестиционная деятельность по строительству жилых домов на правах долевого участия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также