Должен ли индивидуальный предприниматель уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд, если он временно не осуществляет деятельность?

Обратимся к п. 1 ст. 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ). В нем сказано, что лица, поименованные в пп. 2 п. 1 ст. 6 указанного Закона, в частности индивидуальные предприниматели, обязаны уплачивать в бюджет Пенсионного фонда РФ взносы на обязательное пенсионное страхование в виде минимального фиксированного платежа.
Такие платежи уплачиваются независимо от размера дохода, полученного от предпринимательской деятельности в данном налоговом периоде, и наличия предпринимательской деятельности в этом же периоде.
Фиксированный платеж не уплачивается страхователями за период, в течение которого они не осуществляли соответствующую деятельность в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Об этом сказано в п. 3 Постановления Правительства РФ от 26.09.2005 N 582 (далее - Постановление N 582).
Минимальный размер фиксированного платежа - 150 руб. в месяц, в том числе на финансирование страховой части трудовой пенсии - 100 руб., на финансирование накопительной части трудовой пенсии - 50 руб. Порядок и сроки уплаты фиксированных платежей установлены ст. 28 Закона N 167-ФЗ и Постановлением N 582. Согласно указанному Постановлению фиксированный платеж может уплачиваться единовременно за текущий календарный год в размере, равном годовому размеру платежа, или частями в течение года в размерах не менее месячного размера платежа. Уплата производится не позднее 31 декабря текущего года.
М.О.Лозовский
Эксперт журнала
"Российский налоговый курьер"
Подписано в печать
16.12.2005
"Российский налоговый курьер", 2006, N 1-2

...Организация занимается перевозками грузов. В 2005 г. приобрела во Франции грузовые автомобили. Правомерно ли учесть в составе расходов, связанных с приобретением основных средств, таможенные платежи, командировочные расходы, а также затраты на проведение обязательной сертификации и регистрации имущества? Увеличивают ли в целях налогового учета первоначальную стоимость основных средств произведенные нами расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также