Каков порядок исчисления авансовых платежей по налогу с продаж? Какой месяц при исчислении этих платежей следует принимать за отчетный?

Пунктами 2, 3 ст.12 Закона Московской области "О налоге с продаж" предусмотрено, что юридические лица, состоящие на учете в налоговых органах Московской области и реализующие товары (работы, услуги) за наличный расчет, осуществляют уплату авансовых сумм налога с продаж ежедекадно (15-го, 25-го числа отчетного месяца и 5-го числа месяца, следующего за отчетным) в размере 1/3 налога, определяемого исходя из фактической налогооблагаемой базы в месяце, предшествующем отчетному. Расчеты суммы авансовых платежей по налогу с продаж за каждый месяц представляются не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным.
Так, для исчисления авансового платежа за февраль расчет по имеющейся налогооблагаемой базе января и исчисленного с нее налога представляется в налоговые органы по месту осуществления реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщиками не позднее 5 февраля и в размере 1/3 вносится ими в доход соответствующего бюджета по срокам уплаты: 15, 25 февраля и 5 марта.
В последующем, исходя из фактической налогооблагаемой базы за февраль, налогоплательщик представляет в налоговый орган налоговую декларацию (расчет) по сроку 20 марта и, если исчисленная за февраль сумма по налоговой декларации (расчету) за февраль превысит сумму, уплаченную по авансовым декадным платежам, доплата вносится плательщиком в срок до 20 марта.
Подписано в печать А.М.Ус
10.07.2001 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 7

Взимается ли налог с продаж по операциям факторинга, т.е. при финансировании под уступку денежного требования, когда уступается право требования по обязательству, а дебитором является физическое лицо?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также