Взимается ли налог с продаж по операциям факторинга, т.е. при финансировании под уступку денежного требования, когда уступается право требования по обязательству, а дебитором является физическое лицо?

Согласно ст.24 Гражданского кодекса РФ по договору финансирования под уступку денежного требования одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику, дебитору), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступать финансовому агенту это денежное требование.
Таким образом, при заключении договора на оказание факторинговых услуг организация, переуступающая право требования, закрывает первоначальный договор купли - продажи с покупателем, который лежит в основе договора финансирования под уступку денежного требования. При этом налог с продаж исчисляется с суммы вознаграждения, удерживаемого финансовым агентом в момент перечисления наличных денежных средств в кассу клиента (п.4 ст.5 Закона Московской области "О налоге с продаж").
В случае безналичных расчетов между организацией, уступающей денежное требование к должнику, и факторинговой фирмой (кредитным учреждением, коммерческой организацией, имеющей лицензию на осуществление деятельности такого вида) объект по налогу с продаж не возникает.
При погашении задолженности покупателя (организации или физического лица) перед клиентом наличными денежными средствами, направляемыми в адрес факторинговой организации, налог с продаж не взимается, так как данные средства по отношению к финансовому агенту не связаны с реализацией товаров (работ, услуг).
Подписано в печать А.М.Ус
10.07.2001 Управление МНС России

по Московской области "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 7

Облагается ли налогом с продаж стоимость товаров, выдаваемых работникам предприятий в счет заработной платы в качестве натуральной оплаты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также