Каков порядок исчисления и уплаты налога с продаж при оплате ремонта арендованного у физического лица автомобиля?

В соответствии с Федеральным законом от 31 июля 1998 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" объектом обложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.
Кроме того, исходя из федерального законодательства Инструкцией Управления МНС России по г. Москве от 23 июня 1999 г. N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж" определено, что к продаже за наличный расчет приравнивается продажа товаров (работ, услуг) с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов, перечисления средств со счетов в банках по поручению физических лиц, по расчетным чекам банков, а также продажа товаров (продукции) с проведением расчетов через операционную кассу вне кассового узла кредитной организации, расположенную в организации (в том числе в организации торговли).
В Постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 февраля 1996 г. N 2299/95 и от 25 июня 1996 г. N 3651/95 указано, что к основным производственным фондам не относится имущество физических лиц, не являющихся предпринимателями.
В связи с тем что имущество, арендованное у физических лиц, не являющихся предпринимателями, не относится к производственным фондам, то и расходы по их содержанию (расходы на технический осмотр и уход, на проведение текущего, среднего и капитального ремонтов) не включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).
Таким образом, перечисление юридическим лицом средств за ремонт автомобиля, арендованного у физического лица, фактически является для него оплатой ремонта автомобиля по поручению физического лица. Следовательно, стоимость услуги по ремонту автомобиля, арендованного у физического лица, должна включать налог с продаж.
Подписано в печать А.А.Меньков
10.07.2001 Управление МНС России

по г. Москве "Налоговые известия Московского региона", 2001, N 7

...Я собираюсь переезжать в связи с переводом на новое место работы. Предприятие гарантирует предоставление комнаты в служебной квартире, в перспективе - квартиры. До получения квартиры контейнер с вещами я перевозить не буду. Потеряю ли я льготу по оплате провоза имущества за счет предприятия, если в течение года не перевезу контейнер?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также