...Согласно свидетельству о государственной регистрации права организации выделен земельный участок в постоянное пользование для рекреационных целей, расположенный на берегу реки, за чертой населенного пункта. Будет ли исчисляться земельный налог по землям рекреационного назначения - принадлежащим организации базе отдыха, туристическим объектам, размещенным вне населенных пунктов?

В соответствии с п. п. 10 и 15 ст. 12 Закона N 1738-1 от уплаты земельного налога полностью освобождаются, в частности, учреждения туризма, спортивно-оздоровительной направленности независимо от источника финансирования, санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, учреждения отдыха, находящиеся в государственной и муниципальной, а также в профсоюзной собственности.
Статьей 120 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) установлено, что учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.
Однако в соответствии с Постановлением Президиума ВАС РФ от 20.04.2004 N 14771/03 используемые в Законе N 1738-1 понятия должны оцениваться с учетом того, что этот Закон принимался до введения как НК РФ, так и ГК РФ.
Согласно содержанию вышеуказанной нормы Закона N 1738-1 основанием для применения льготы является использование земельного участка в определенных целях, например для организации мероприятий оздоровительной направленности.
Таким образом, льгота, установленная п. п. 10 и 15 ст. 12 Закона N 1738-1, может быть распространена не только на учреждения, но и на организации любых форм собственности, осуществляющих деятельность в сфере туризма, оздоровительной направленности и других сферах деятельности, указанных в данном пункте ст. 12 Закона N 1738-1, а также на их филиалы и обособленные подразделения - в отношении земельных участков под указанными объектами.
К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан. В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, дома рыболова и охотника, детские туристические станции, туристические парки, лесопарки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты (ст. 98 ЗК РФ).
Учитывая вышеизложенное, земельный участок, выделенный организации в постоянное (бессрочное) пользование для рекреационных целей, расположенный за чертой населенного пункта, можно рассматривать как земельный участок, используемый для организации отдыха и туризма (дом отдыха, база отдыха, туристическая база); в этой связи на него распространяется льгота, предусмотренная п. п. 10 и 15 ст. 12 Закона N 1738-1.
Н.В.Голубева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

...В соответствии со свидетельством о праве собственности на землю гражданину предоставлен земельный участок для индивидуального жилого дома и личного подсобного хозяйства без разделения площади земельного участка по видам использования. Земельный участок расположен в поселке городского типа. По какой ставке исчислять земельный налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также