Предоставляются ли вычеты по подоходному налогу с 2001 г.:1) пострадавшим от аварии в Семипалатинске;2) на неработающих жен;3) на детей - инвалидов;4) участникам объединенных сил по поддержанию мира?

Стандартные налоговые вычеты, на которые имеет право налогоплательщик с 1 января 2001 г. поименованы в ст.218 НК РФ.
1. Согласно пп.1 п.1 ст.218 НК РФ стандартный налоговый вычет в размере 3000 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на лиц, непосредственно участвовавших в ликвидации радиационных аварий, происшедших на ядерных установках надводных и подводных кораблей и на других военных объектах и зарегистрированных в установленном порядке Минобороны России.
Для лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационной нагрузкой, вызванные последствиями радиационных аварий на атомных объектах гражданского или военного назначения, а также в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику, налоговый вычет предоставляется в размере 500 руб. (пп.2 п.1 ст.218 НК РФ).
Лица, пострадавшие от радиационного воздействия вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, подпадают под действие пп.2 п.1 ст.218 НК РФ и имеют право на вычет в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода.
При этом если эти лица являлись непосредственно участниками ликвидации аварии, то они имеют право на вычет в размере не 500 руб., а 3000 руб. за каждый месяц налогового периода.
2 и 3. Налоговый вычет расходов на содержание иждивенцев, к которым, в частности, относятся неработающие жены и дети - инвалиды, достигшие 18-летнего возраста (24-летнего возраста, если являются учащимися дневной формы обучения), налогоплательщикам, у которых перечисленные лица находятся на обеспечении не предоставляются.
Налогоплательщики, у которых на обеспечении находятся дети - инвалиды, имеют право воспользоваться только вычетом в размере 300 руб. за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка до достижения ими 18-летнего возраста (24-летнего возраста, если являются учащимися дневной формы обучения) (пп.4 п.1 ст.218 НК РФ).
Этот вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода работодателем, предоставляющим данный вычет, превысил 20 000 руб.
4. Лица - участники объединенных сил по поддержанию мира среди категорий налогоплательщиков, имеющих право на вычет в размере 3000 руб. и 500 руб. (пп.1, 2 п.1 ст.218 НК РФ), не названы. Соответственно они не имеют права ими воспользоваться, если только эти лица не подпадают под другие названные в пп.1 и 2 п.1 ст.218 НК РФ категории налогоплательщиков.
Те категории налогоплательщиков, которые не перечислены в пп.1 и 2 п.1 ст.218 НК РФ, имеют право воспользоваться вычетом в размере 400 руб., порядок применения которого изложен в пп.3 п.1 ст.218 НК РФ.
Подписано в печать М.Бойкова

10.07.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 7

...Предприятие за выполненные работы в счет оплаты получает вексель и в дальнейшем продает вексель. Денежные средства поступают на расчетный счет. Облагается ли перечисленная сумма от продажи векселя налогом с продаж? Предприятие сдает в аренду склад. Проведен взаимозачет. Облагается ли сумма аренды налогом с продаж?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также