...предприятие за выполненные работы в счет оплаты получает вексель и в дальнейшем продает вексель. денежные средства поступают на расчетный счет. облагается ли перечисленная сумма от продажи векселя налогом с продаж? предприятие сдает в аренду склад. проведен взаимозачет. облагается ли сумма аренды налогом с продаж?

1. В соответствии с п.3 ст.20 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (далее - Закон N 2118-1) объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.
При этом к продаже за наличный расчет приравнивается, в частности, передача товаров (работ, услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги).
Таким образом, в случае когда предприятие за выполненные работы получает вексель третьего лица (т.е. в данной ситуации возникает товарообменная операция), вопрос относительно обложения стоимости работ налогом с продаж решается в зависимости от того, кто передал вексель предприятию: физическое лицо или предприятие (юридическое лицо).
В случае если оплату с использованием векселя произвело физическое лицо, стоимость выполненных работ облагается налогом с продаж, так как подобный вид расчетов приравнивается к продаже за наличный расчет.
В случае если предприятие за выполненные работы получает в счет оплаты вексель от юридического лица или индивидуального предпринимателя, сумма векселя налогом с продаж не облагается.
Однако в этой ситуации существует исключение: в случае если расчет посредством векселя за выполненную предприятием работу произвел индивидуальный предприниматель и при этом работы производились для личного потребления индивидуального предпринимателя, а не для предпринимательской деятельности, стоимость работ подлежит обложению налогом с продаж (см. Письмо Минфина России от 14.12.1999 N 04-03-13).
Необходимо отметить, что по мнению налоговых органов обмен товаров (работ, услуг), реализуемых юридическим лицом индивидуальному предпринимателю на другие товары, будет считаться реализацией за наличный расчет и подлежит обложению налогом с продаж в общеустановленном порядке (см. Письмо МНС России от 08.06.1999 N 01-3-09/1177).
При дальнейшей продаже векселя предприятием объекта обложения стоимости векселя налогом с продаж не возникает по следующим основаниям.
Пункт 3 ст.20 Закона N 2118-1 утверждает перечень товаров (работ, услуг), стоимость которых налогом с продаж не облагается. В соответствии с указанным перечнем стоимость ценных бумаг не является объектом обложения налогом с продаж.
Согласно ст.143 ГК РФ вексель является ценной бумагой.
Таким образом, операции по купле - продаже векселей налогом с продаж не облагаются.
Следует обратить внимание, что в соответствии с тем же п.3 ст.20 Закона N 2118-1 налог с продаж устанавливается и вводится в действие законами субъектов РФ и обязателен к уплате на территории соответствующих субъектов РФ.
Устанавливая налог с продаж, законодательные (представительные) органы субъектов РФ определяют ставку налога, порядок и сроки уплаты налога, льготы и форму отчетности по данному налогу, а также могут устанавливать дополнительный перечень товаров (работ, услуг), реализация которых освобождается от налога с продаж. При этом перечень товаров (работ, услуг), не облагаемых налогом с продаж, не может быть уменьшен нормативными актами субъектов РФ, поэтому стоимость ценных бумаг не будет являться объектом обложения налогом с продаж на всей территории РФ.
2. Аналогично решается вопрос относительно того, облагается ли сумма аренды налогом с продаж при проведении взаимозачета.
В случае проведения взаимозачета требований между юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями объекта обложения налогом с продаж не возникает, так как такие операции не приравниваются к продаже за наличный расчет.
В ситуации, когда арендатором склада является физическое лицо, не имеющее статуса индивидуального предпринимателя, при проведении взаимозачета сумма аренды будет облагаться налогом с продаж на основании п.3 ст.20 Закона N 2118-1.
Подписано в печать Е.Карсетская

10.07.2001 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2001, N 7

Бухгалтерские консультации »
Читайте также