Применяется ли налоговая льгота, предусмотренная пп.2 п.3 ст.149 НК РФ, в случае осуществления организациями, указанными в этой статье, торговой деятельности?

В соответствии с пп.2 п.3 ст.149 НК РФ не подлежит обложению НДС реализация (в том числе передача, выполнение, оказание для собственных нужд) товаров (за исключением подакцизных, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов), работ, услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимых и реализуемых:
общественными организациями инвалидов (в том числе созданными как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80%;
организациями, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80%, при условии, что среднесписочная численность инвалидов среди работников таких организаций составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25%;
учреждениями, единственными собственниками имущества которых являются общественные организации инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80%, при условии, что данные учреждения созданы для достижения образовательных, культурных, лечебно - оздоровительных, физкультурно - спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям - инвалидам и их родителям;
лечебно - производственными (трудовыми) мастерскими при противотуберкулезных, психиатрических, психоневрологических учреждениях, учреждениях социальной защиты или социальной реабилитации населения.
Согласно ст.26 Закона N 118-ФЗ до 1 января 2002 г. положения пп.2 п.3 ст.149 НК РФ распространяются на организации, использующие труд инвалидов (по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации), при соблюдении ими условий, предусмотренных абз.1 и 3 пп.2 п.3 ст.149 НК РФ. Таким образом, данная налоговая льгота предоставляется только в том случае, если организация осуществляет реализацию соответствующих товаров (работ, услуг), которые производятся непосредственно ею самой. Следовательно, при осуществлении организациями, указанными в пп.2 п.3 ст.149 НК РФ, торговой деятельности (т.е. деятельности по реализации товаров, приобретенных у других лиц) рассматриваемая налоговая льгота не предоставляется, поскольку в этом случае налогоплательщиком реализуются товары, производство которых им не осуществлялось.
Подписано в печать С.Журин
04.07.2001 Инспектор налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 2001, N 27

Распространяется ли льгота по НДС, установленная пп.14 п.2 ст.149 Налогового кодекса Российской Федерации, на образовательные услуги, не подлежащие лицензированию в соответствии с действующим законодательством?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также