Акционерное общество выплачивает физическим лицам - учредителям дивиденды. Возникает ли в указанной ситуации у общества обязанность начислять и уплачивать единый социальный налог ?

Согласно п.2 ст.42 Закона N 208-ФЗ (в ред. от 24.05.1999) дивиденды выплачиваются из чистой прибыли общества за текущий год. К дивидендам Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ), часть первая (в ред. от 24.03.2001), относит любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации (п.1 ст.43 Кодекса). Что же касается начисления и уплаты единого социального налога с сумм дивидендов, выплачиваемых своим акционерам - гражданам, то у АО в рассматриваемом случае не возникает такой обязанности, т.к., во-первых, в перечне объектов обложения указанным налогом, перечисленных в ст.236 НК РФ, часть вторая (в ред. от 30.05.2001), выплата дивидендов учредителям отсутствует, а во-вторых, выплаты физическим лицам не признаются объектом налогообложения, если они производятся за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль организации (п.4 ст.236 НК РФ).
Подписано в печать В.Саладзе
04.07.2001 Юрист
"Финансовая газета", 2001, N 27

Какие ограничения существуют при избрании в состав совета директоров кредитной организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также