Организация осуществляет операции, как облагаемые, так и не облагаемые НДС. В каком порядке следует учитывать суммы НДС, предъявленные поставщиком при приобретении основного средства, используемого для вышеуказанных операций?

Согласно п. 4 ст. 170 НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиками при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для операций, как облагаемых, так и не облагаемых НДС, принимаются к вычету либо учитываются в стоимости этих товаров (работ, услуг) в той пропорции, в которой они используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат обложению НДС либо освобождаются от обложения этим налогом. Данная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за налоговый период.
Суммы НДС, подлежащие учету в стоимости основных средств на основании вышеуказанной пропорции, включаются в стоимость основных средств в момент их принятия на учет вне зависимости от факта оплаты.
Что касается сумм НДС, подлежащих вычету, то на основании п. 1 ст. 172 НК РФ суммы этого налога по основным средствам принимаются к вычету после оплаты и принятия на учет этих основных средств. В случае приобретения основных средств, требующих сборки (монтажа), вышеуказанные вычеты производятся в соответствии с п. 5 ст. 172 НК РФ по мере постановки на учет соответствующих объектов основных средств и с момента начисления по ним амортизации, то есть согласно абз. 2 п. 2 ст. 259 настоящего Кодекса с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором данные объекты введены в эксплуатацию.
Е.Н.Вихляева
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

...На балансе организации числится объект основных средств . В результате реконструкции первоначальная стоимость здания увеличилась на сумму расходов капитального характера, так как улучшились первоначальные показатели функционирования объекта основных средств. С какого момента организация имеет право на вычет сумм НДС, уплаченных по расходам, связанным с реконструкцией здания?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также