...Организация заключает договоры на реализацию продукции с Эстонией в немецких марках. В то же время на etc обязательная продажа валютной выручки осуществляется только в долларах США или евро по согласованному с резидентом курсу. В результате конвертации марок в доллары США организация несет убытки. Как учитываются эти убытки для целей налогообложения?

Согласно п.3 ст.39 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) осуществление операций, связанных с обращением иностранной валюты, с 1 января 1999 г. не признается реализацией товаров (работ, услуг). Следовательно, доходы и расходы, связанные с продажей валюты, следует рассматривать как внереализационные доходы и расходы и учитывать для целей налогообложения в соответствии с п.п.14 и 15 Положения о составе затрат. На основании изложенного затраты организации на оплату комиссионного вознаграждения банку по добровольной продаже валюты могут быть учтены для целей налогообложения как расходы, связанные с получением внереализационных доходов. Указанные расходы принимаются для целей налогообложения в пределах полученных доходов от данной операции. Что касается операций, связанных с обязательной продажей валюты, то следует иметь в виду, что Письмом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.08.1999 N 5696/99 "Об отсутствии принесения протеста" определено, что расходы по комиссионному вознаграждению банкам за проведение операций по обязательной продаже иностранной валюты, полученной за экспорт товаров (работ, услуг), включаются в себестоимость продукции (работ, услуг). Расходы на оплату вознаграждения банку, связанные с приобретением иностранной валюты для оплаты договоров по поставке сырья, товаров, материалов и т.п., могут быть учтены в затратах, связанных с приобретением товарно - производственных запасов, в соответствии с п.6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально - производственных запасов", утвержденного Приказом Минфина России от 15.06.1998 N 25н.
Одновременно следует иметь в виду, что Положением о составе затрат не предусмотрено отнесение на себестоимость и включение в состав внереализационных расходов убытков, понесенных в связи с совершением организациями операций по купле - продаже валюты по курсу, отличному от курса Банка России.
Обязательная продажа валютной выручки осуществляется только в долларах США и евро согласно п.9 Положения Банка России о порядке и условиях проведения торгов по долларам США за российские рубли на единой торговой сессии межбанковских валютных бирж от 16.06.1999 N 77-П. Указанным пунктом установлено, что валютная выручка, подлежащая обязательной или обратной продаже, в иной иностранной валюте конвертируется уполномоченным банком в доллары США или евро по согласованному с резидентом - экспортером курсу и затем продается на ETC в порядке, установленном указанным Положением. Следовательно, расходы, возникшие у организации при указанных операциях, учитываются для целей налогообложения в соответствии с вышеизложенным.
Подписано в печать О.Охонько
04.07.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 2001, N 27

Вправе ли предприятие, для которого были выполнены ремонтные работы организацией, не имеющей соответствующей лицензии в период выполнения работ, отнести затраты по оплате указанных ремонтных работ на себестоимость реализованной продукции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также