...На балансе организации числится объект основных средств . В результате реконструкции первоначальная стоимость здания увеличилась на сумму расходов капитального характера, так как улучшились первоначальные показатели функционирования объекта основных средств. С какого момента организация имеет право на вычет сумм НДС, уплаченных по расходам, связанным с реконструкцией здания?

Согласно п. 6 ст. 171 НК РФ подлежат вычетам суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком поставщикам товаров (работ, услуг), приобретенных для выполнения строительно-монтажных работ. При этом в соответствии с п. 5 ст. 172 НК РФ вышеуказанные вычеты производятся по мере постановки на учет соответствующих объектов завершенного капитального строительства (основных средств) и с момента начисления по ним амортизации, то есть согласно абз. 2 п. 2 ст. 259 НК РФ - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором данные объекты введены в эксплуатацию. При этом исключений и особенностей при проведении работ по реконструкции объектов основных средств, находящихся в эксплуатации, не установлено.
Таким образом, суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), использованным при проведении реконструкции здания и сооружения производственного назначения, подлежат вычету в вышеуказанном порядке, то есть после окончания работ по реконструкции и с момента начисления амортизации по реконструированным объектам.
Е.Н.Вихляева
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

Имела ли право организация принять к вычету суммы НДС, уплаченные в 2004 г. поставщикам при приобретении товаров , если по итогам 2004 г. у организации отсутствовала выручка от реализации товаров , подлежащих обложению НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также