Считается ли нарушением возмещение НДС на основании счета - фактуры образца, в котором используется двенадцать граф, где девятой графой является "сумма налога с продаж"? С какой даты указанный вид счета - фактуры является недействительным?

Состав показателей и порядок оформления счета - фактуры при реализации товаров (работ, услуг) определены в ст.169 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" части второй НК РФ. Согласно п.5 указанной статьи до вступления в силу изменений и дополнений, внесенных Федеральным законом от 29.12.2000 N 166-ФЗ, в счете - фактуре указывалась сумма налога с продаж в том случае, если начисление налога с продаж было предусмотрено законодательством. Данные изменения вступили в силу с 1 февраля 2001 г. (по истечении одного месяца со дня официального опубликования Закона N 166-ФЗ и не ранее 1-го числа очередного налогового периода). Однако, на наш взгляд, наличие дополнительной графы в счете - фактуре при условии наличия всех остальных обязательных реквизитов документа не может быть основанием для отказа в принятии к вычету суммы налога, предъявленной продавцом.
Подписано в печать А.Цыпина
04.07.2001 Аудитор
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 27

Как выделяется НДС в 2001 г. по стоимости билетов и оплате проживания в гостинице?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также