Возможно ли возмещение НДС по горюче - смазочным материалам в расчетах с подотчетными лицами?

Статьей 168 Налогового кодекса Российской Федерации установлен порядок предъявления сумм НДС продавцом покупателю. Так, согласно п.6 указанной статьи при реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога включается в указанные цены (тарифы). При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма налога не выделяется.
При реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования по оформлению расчетных документов и выставлению счетов - фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.
Таким образом, должны приниматься к уменьшению общей суммы налога в качестве налогового вычета суммы налога, уплаченные предприятию розничной торговли (общественного питания) в составе оплаты за материальные ценности по чеку ККМ без выделения данной суммы отдельной строкой.
Данная позиция косвенно подтверждается положениями ст.171 НК РФ, устанавливающей порядок применения налоговых вычетов по приобретенным товарам (работам, услугам), по которым не предусмотрено выставление счетов - фактур в соответствии со ст.168. Однако ст.171 не содержит прямого упоминания о порядке выделения сумм НДС расчетным путем по приобретаемым за наличный расчет горюче - смазочным материалам.
В п.40 Методических рекомендаций по применению гл.21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447, которые являются документом рекомендательного характера и не подлежат обязательному применению налогоплательщиками, отдельные положения НК РФ трактуются следующим образом: "... При применении ст.168 в целях подтверждения права на налоговые вычеты по товарам, приобретенным за наличный расчет, налогоплательщик кроме кассового чека с выделенной в нем отдельной строкой суммой налога должен иметь счет - фактуру на эти товары, оформленный в установленном порядке...".
Подписано в печать А.Цыпина
04.07.2001 Аудитор
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 27

Каков порядок взимания НДС при экспорте товаров на Украину с 10 мая 2001 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также