Имела ли право организация принять к вычету суммы НДС, уплаченные в 2004 г. поставщикам при приобретении товаров , если по итогам 2004 г. у организации отсутствовала выручка от реализации товаров , подлежащих обложению НДС?

На основании п. п. 1 и 2 ст. 171 НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации и подлежащие вычетам в случае приобретения товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС, уменьшают общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст. 166 настоящего Кодекса.
Согласно п. 1 ст. 166 НК РФ сумма НДС исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, которая определятся в соответствии со ст. ст. 154 - 159 и 162 настоящего Кодекса.
Таким образом, если налогоплательщик в налоговом периоде не исчисляет налоговую базу по НДС, то принимать к вычету суммы этого налога, уплаченные поставщикам товаров (работ, услуг), оснований не имеется.
Учитывая вышеизложенное, если организация в 2004 г. не исчисляла налоговую базу по НДС, то суммы этого налога, уплаченные в 2004 г. поставщикам товаров (работ, услуг), к вычету не принимались. Однако вышеуказанные налоговые вычеты можно произвести в последующих налоговых периодах, в которых возникнет налоговая база по НДС.
Е.Н.Вихляева
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

Организация, применявшая упрощенную систему налогообложения, приобрела, оплатила и ввела в эксплуатацию основное средство. Имела ли организация право при переходе с 1 января 2005 г. на общий режим налогообложения принять к вычету суммы НДС, соответствующие остаточной стоимости основного средства по состоянию на 1 января 2005 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также