...Гражданин в 1999 г. получил в банке ссуду на строительство дома сроком на три года. В 1999 - 2000 гг. материальная выгода определялась из расчета 2/3 действующей ставки рефинансирования. При уплате процентов по ссуде в 2001 г. следует ли рассчитывать материальную выгоду из расчета 3/4 ставки рефинансирования или применять прежний порядок расчета?

После вступления в силу с 1 января 2001 г. гл.23 "Налог на доходы физических лиц" части второй НК РФ Закон Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" утратил силу.
Главой 23 НК РФ изменен порядок налогообложения доходов физических лиц в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование не только заемными (по договору займа), но и кредитными средствами (по кредитному договору с банком).
В соответствии с пп.1 п.1 ст.212 НК РФ материальная выгода в виде экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей на льготных условиях, определяется по правилам, предусмотренным п.2 ст.212 НК РФ, и подлежит налогообложению в порядке, установленном гл.23 НК РФ.
Независимо от года выдачи заемных (кредитных) средств материальная выгода от экономии на процентах включается в налоговую базу для исчисления налога на доходы физических лиц в том случае, если процент за пользование заемными или кредитными средствами меньше 3/4 ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату получения таких средств (по кредитам и займам, полученным в рублях), или меньше 9% годовых (по кредитам и займам, полученным в иностранной валюте).
Налоговая база для исчисления налога на доходы физических лиц при получении дохода в виде материальной выгоды, выраженной как экономия на процентах при получении заемных (кредитных) средств, определяется налогоплательщиком согласно договору займа (кредита) в сроки, установленные этим договором для погашения заемных (кредитных) средств, но не реже чем один раз в календарный год.
Подписано в печать И.Белякова
03.07.2001 Советник налоговой службы

II ранга
Т.Богданова
Советник налоговой службы
II ранга
П.Грузин
Советник налоговой службы
I ранга
И.Ивер
Советник налоговой службы
II ранга
И.Исаева
ООО "Аудиторская фирма "Про - Аудит"
Т.Орлова
Консультант
Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 28

Правильно ли я понимаю, что при исчислении материальной выгоды за пользование заемными средствами учитывается ставка рефинансирования на дату получения таких средств, которая остается неизменной до момента погашения ссуды?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также