На основании какого нормативного акта в настоящее время возмещаются суммы НДС, уплаченные по товарам , используемым при производстве и реализации товаров , признаваемых безвозмездной помощью Российской Федерации?

Согласно пп. 19 п. 2 ст. 149 НК РФ операции по реализации товаров (работ, услуг), за исключением подакцизных товаров, в рамках оказания безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 04.05.1999 N 95-ФЗ "О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации" от обложения НДС освобождены. При этом данным подпунктом ст. 149 НК РФ определен перечень документов, которые необходимо представить в налоговые органы для подтверждения права на вышеуказанное освобождение.
Что касается возмещения сумм НДС, уплаченного по товарам (работам, услугам), используемым при производстве и (или) реализации товаров (работ, услуг), признаваемых безвозмездной помощью (содействием) Российской Федерации, то на основании пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ вышеуказанные суммы НДС учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг) и возмещению налогоплательщику не подлежат.
Е.С.Лобачева
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

Организация представила в налоговую инспекцию декларацию по НДС за ii квартал 2004 г. и произвела его уплату 15 июля 2004 г. При этом в мае 2004 г. выручка от реализации товаров без учета НДС превысила 1 000 000 руб. Необходимо ли было в данном случае организации представлять в налоговую инспекцию дополнительные ежемесячные декларации за апрель, май, июнь 2004 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также