Бывший сотрудник предприятия обратился с просьбой возместить стоимость дорогостоящего лечения. В отличие от штатных сотрудников, бывшие работники - пенсионеры на предприятии доходов не получают. Как правильно исчислить налог на доходы с этих выплат?

На основании п.28 ст.217 НК РФ не подлежит налогообложению возмещение (оплата) работодателями своим работникам, их супругам, родителям и детям, бывшим своим работникам (пенсионерам по возрасту), а также инвалидам стоимости приобретенных ими (для них) медикаментов, назначенных им лечащим врачом. Освобождение от налогообложения предоставляется при представлении документов, подтверждающих фактические расходы на приобретение этих медикаментов.
Возможны разные ситуации при оплате лечения пенсионера.
Пример 1. Бывший работник предприятия инженер С.А. Кобасин обратился с просьбой оплатить ему приобретение медикаментов для лечения язвы желудка. Медикаменты были назначены лечащим врачом, и на них были выписаны рецепты. Препараты на сумму 500 руб. С.А. Кобасин оплатил сам в аптеке - документы представил, а также принес счет на оплату препарата на сумму 850 руб., который в безналичном порядке был оплачен с расчетного счета предприятия. Таким образом, всего на лечение бывшего сотрудника - пенсионера предприятие выделило 1350 руб.
Пример 2. На предприятие ООО "Марс" обратилась пенсионерка - бывший бухгалтер ООО Н.П. Матвеева с просьбой оплатить приобретение лекарства для лечения на сумму 2800 руб. По решению руководства эта просьба была удовлетворена.
Сумма 2000 руб. не подпадает под обложение налогом на доходы, а 800 руб. подпадет. На бывшего сотрудника будут предоставлены сведения в налоговую инспекцию. Однако в п.28 ст.217 НК РФ перечислены основания для оказания материальной помощи работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту, поэтому при оформлении письменного заявления Н.П. Матвеевой на материальную помощь на сумму 800 руб. и письменного обращения с просьбой оплатить лечение на 2000 руб. и представлении документов на приобретение медикаментов объекта обложения налогом на доходы с физических лиц не возникает. Для этого следует оформить два документа: письменная просьба Н.П. Матвеевой о возмещении денежных средств на покупку лекарств в размере 2000 руб. с приложением рецептов, выписанных лечащим врачом, и ее заявление с просьбой об оказании материальной помощи.
Если решение руководства будет положительным, бывшая сотрудница - пенсионерка получит денежные средства на приобретение лекарственных средств, а объекта обложения налогом на доходы физических лиц не возникнет.
В п.28 ст.217 НК РФ указано также, что стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей, и не подлежащих обложению налогом на наследование или дарение в соответствии с действующим законодательством, освобождается от налогообложения. Решение о выдаче подарка оформляется в письменном виде с указанием суммы подарка в денежном выражении. Ввиду того что в НК РФ нет указания на то, что подарок должен быть обязательно в натуральном выражении, то возможно его получение в виде денежных средств. Это означает, что предприятие в виде подарка может выдать как собственно денежные средства, так и самостоятельно приобрести лекарства на сумму подарка и передать лекарства сотруднице - пенсионерке.
Таким образом, при наличии правильно оформленных документов можно выплатить на лечение бывшего сотрудника - пенсионера 6000 руб. без возникновения базы по налогу на доходы физических лиц.
Следует учесть, что согласно п.28 ст.217 НК РФ по каждому основанию сумма, не подлежащая налогообложению, не должна превышать за налоговый период 2000 руб. Таким же образом может быть оплачена стоимость лечения в медицинском учреждении.
Подписано в печать И.Белякова
03.07.2001 Советник налоговой службы

II ранга
Т.Богданова
Советник налоговой службы
II ранга
П.Грузин
Советник налоговой службы
I ранга
И.Ивер
Советник налоговой службы
II ранга
И.Исаева
ООО "Аудиторская фирма "Про - Аудит"
Т.Орлова
Консультант
Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 28

Каков порядок налогообложения доходов физических лиц от продажи банку иностранной валюты по курсу выше курса Банка России, полученных работниками банка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также