Организация представила в налоговую инспекцию декларацию по НДС за ii квартал 2004 г. и произвела его уплату 15 июля 2004 г. При этом в мае 2004 г. выручка от реализации товаров без учета НДС превысила 1 000 000 руб. Необходимо ли было в данном случае организации представлять в налоговую инспекцию дополнительные ежемесячные декларации за апрель, май, июнь 2004 г.?

На основании п. 2 ст. 163 и п. 6 ст. 174 НК РФ налогоплательщики с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС, не превышающими 1 000 000 руб., представляют декларацию по НДС и уплачивают налог ежеквартально.
Таким образом, для уплаты НДС и ежеквартального представления налоговой декларации налогоплательщики обязаны соблюдать условие о размере выручки, который не должен превышать 1 000 000 руб. в месяц в течение квартала.
Как следует из ситуации, превышение выручки по сравнению с указанной величиной произошло во II квартале 2004 г. В связи с этим во II квартале организация потеряла право определять налоговый период как квартал и должна была представлять в этом квартале налоговую декларацию и уплачивать НДС ежемесячно.
Е.С.Лобачева
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

Правомерно ли применение перечня иностранных государств, в отношении дипломатических представительств которых применяется налоговая ставка в размере 0%, предусмотренного Письмом МНС России от 01.04.2003 n РД-6-23/382, поскольку этот перечень МИД России совместно с Минфином России до настоящего времени не определен?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также