Правомерно ли применение перечня иностранных государств, в отношении дипломатических представительств которых применяется налоговая ставка в размере 0%, предусмотренного Письмом МНС России от 01.04.2003 n РД-6-23/382, поскольку этот перечень МИД России совместно с Минфином России до настоящего времени не определен?

В соответствии с изменениями, внесенными в гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ Федеральным законом от 29.06.2004 N 58-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию государственного управления", МИД России совместно с Минфином России должны определить перечень иностранных государств, в отношении представительств которых применяются нормы пп. 7 п. 1 ст. 164 НК РФ о налоговой ставке в размере 0% при реализации товаров (работ, услуг) для официального использования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами или для личного пользования дипломатического или административно-технического персонала этих представительств, включая проживающих вместе с ними членов их семей.
Согласно ст. 78 вышеуказанного Закона нормативные правовые акты Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти, принятые до вступления в силу данного Закона, действуют впредь до признания их утратившими силу или принятия соответствующих нормативных правовых актов Правительством РФ или уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.
Учитывая вышеизложенное, применение перечня иностранных государств, в отношении дипломатических представительств которых применяется налоговая ставка 0%, предусмотренного Письмом МНС России от 01.04.2003 N РД-6-23/382, до определения этого перечня МИД России совместно с Минфином России является правомерным.
Е.С.Лобачева
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

Имеет ли право организация принять к вычету суммы НДС, уплаченные продавцу на основании счетов-фактур, выставленных в условных единицах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также