Подлежат ли амортизации основные средства, приобретенные некоммерческой организацией за счет целевых средств? Уменьшается ли налоговая база при расчете налога на имущество на сумму начисленного износа?

В соответствии с Законом Российской Федерации от 13.12.1991 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" объектом обложения данным налогом являются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе плательщика. При этом установлено, что основные средства (ОС), нематериальные активы (НА), малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (МБП) учитываются по остаточной стоимости. Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана. Следовательно, получаемые доходы от предпринимательской деятельности после налогообложения их в соответствии с налоговым законодательством являются источником формирования имущества некоммерческой организации и учитываются на счете 86 "Целевое финансирование" в корреспонденции со счетом 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". В целях бухгалтерского учета в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, с изменениями, внесенными Приказом Минфина России от 24.03.2000 N 31н, имущество (объекты ОС, включая МБП, с учетом изменений, внесенных в абз.1 п.52 указанного Положения), приобретаемое за счет сметы некоммерческой организации независимо от его назначения (для уставной деятельности или для предпринимательской деятельности) и принятое к бухгалтерскому учету после 1 января 2000 г., амортизации не подлежит.
Объекты ОС, по которым амортизация в установленном порядке не начисляется, для целей обложения налогом на имущество предприятий включаются согласно п.4 Инструкции Госналогслужбы России от 08.06.1995 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" в расчет по налогу по остаточной стоимости, определяемой как разница между балансовой стоимостью ОС и суммой износа, исчисленной в соответствии с Едиными нормами амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от 22.10.1990 N 1072 "О Единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР". В соответствии с новым Планом счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, для учета износа ОС некоммерческих организаций предназначен счет 010 "Износ основных средств".
Подписано в печать А.Сорокин
29.06.2001 Начальник отдела

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета", 2001, N 28

Можно ли расходы банка на изготовление визитных карточек своих сотрудников, непосредственно связанных с необходимостью общения с клиентами и сторонними организациями, отнести на себестоимость оказываемых банком услуг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также