Нижегородская организация оплатила счет, выставленный ей ремонтной мастерской, находящейся в Москве, за ремонт автомобиля, принадлежащего физическому лицу. Оплата произведена через расчетный счет. Должна ли организация уплатить налог с продаж?

Так как счет (договор) на ремонт автомобиля был выставлен в адрес организации, то гражданские права и обязанности возникают между двумя юридическими лицами - организацией и мастерской, занимающейся ремонтом автомобиля, вне зависимости от того, кому этот автомобиль принадлежит. Согласно ст.8 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему. В соответствии с гл.22 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями и обязательствами и требованиями закона, иных правовых актов. Статья 310 ГК РФ оговаривает последствия и указывает на недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства или одностороннего изменения его условий. Статья 169 НК РФ вменяет в обязанность налогоплательщику составить счет - фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов - фактур, книги покупок и книги продаж. Анализ Письма Управления МНС России по г. Москве от 23.06.1999 N 11-14/17391 "О порядке введения на территории города Москвы налога с продаж" показывает, что формулировка "к продаже за наличный расчет приравнивается по перечислениям со счетов в банках по поручениям физических лиц" подразумевает поручение банку о списании средств с расчетного счета, принадлежащего предпринимателю без образования юридического лица, так как распоряжаться денежными средствами, принадлежащими юридическому лицу, физическое лицо не имеет права. Таким образом, организация не должна уплачивать налог с продаж, так как отсутствует объект налогообложения - наличный денежный оборот.
Подписано в печать М.Сапронов
29.06.2001 Консультант

ООО "Аудиторская фирма "ОСБИ" "Финансовая газета", 2001, N 28

Каков порядок обложения налогом на прибыль дивидендов, полученных по привилегированным акциям?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также