Какими нормативными актами следует руководствоваться при передаче ведения реестра владельцев акций специализированному регистратору?

Согласно п.3 ст.44 Закона N 208-ФЗ (в ред. от 24.05.1999) общество с числом акционеров - владельцев обыкновенных акций более 500 обязано поручить ведение и хранение реестра акционеров общества специализированному регистратору. В соответствии со ст.8 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (в ред. от 08.07.1999), если число владельцев именных ценных бумаг (в том числе акционеров - владельцев акций всех категорий и типов) акционерного общества превышает 500, держателем реестра должен быть специализированный регистратор. По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации следует руководствоваться нормами Закона N 39-ФЗ, так как этот Закон вступил в силу позднее Закона N 208-ФЗ. Кроме того, следует обратить внимание на то, что согласно п.1 ст.8 Закона N 39-ФЗ договор на ведение реестра заключается только с одним юридическим лицом.
Подписано в печать В.Саладзе
27.06.2001 Юрист
"Финансовая газета", 2001, N 26

Установлены ли российским законодательством сроки полномочия ревизионной комиссии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также