Установлены ли российским законодательством сроки полномочия ревизионной комиссии?

В соответствии с Законом N 208-ФЗ (в ред. от 24.05.1999) ревизионная комиссия (ревизор) общества является органом контроля за финансово - хозяйственной деятельностью общества и избирается общим собранием акционеров в соответствии с уставом общества с учетом положений, содержащихся в ст.ст.47, 48 и 53 этого Закона. Требование ст.47 о том, что на годовом общем собрании акционеров решается вопрос об избрании ревизионной комиссии общества, а также норма ч.1 ст.53, предоставляющая право акционерам, владеющим не менее чем 2% акций общества, выдвинуть кандидатов для избрания в ревизионную комиссию общества на годовом общем собрании акционеров, позволяют сделать вывод о том, что ревизионная комиссия должна ежегодно переизбираться на годовом общем собрании акционеров, и, следовательно, срок полномочий ревизионной комиссии истекает в день проведения следующего годового общего собрания акционеров общества. Если по каким-либо причинам ревизионная комиссия не была переизбрана на годовом общем собрании акционеров, то срок ее полномочий считается истекшим, и обществом должно быть созвано внеочередное собрание для избрания нового легитимного органа. В случае если положения устава или внутренних документов акционерного общества относительно сроков полномочий ревизионной комиссии (ревизора) противоречат нормам Закона, то по общим правилам должны применяться соответствующие нормы Закона.
Следует обратить внимание на то, что полномочия членов ревизионной комиссии (ревизора) могут быть прекращены досрочно решением общего собрания акционеров (п.1 ст.48 Закона N 208-ФЗ). Это означает, что вопросы досрочного прекращения полномочий членов ревизионной комиссии (всего состава или отдельных членов комиссии) и соответственно вопрос избрания нового состава ревизионной комиссии общества могут решаться также и на внеочередном общем собрании акционеров, если этого требуют интересы акционеров, обладающих количеством акций, позволяющих им требовать созыва внеочередного общего собрания акционеров общества.
Подписано в печать В.Саладзе
27.06.2001 Юрист
"Финансовая газета", 2001, N 26

Разрешает ли российское законодательство юридическим лицам принять участие в совете директоров акционерного общества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также