Разрешает ли российское законодательство юридическим лицам принять участие в совете директоров акционерного общества?

Процедуру избрания совета директоров (наблюдательного совета) общества регулирует ст.66 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (в ред. от 24.05.1999). Из анализа других норм этого Закона следует, что членами совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества могут быть только физические лица. Так, в соответствии с п.3 ст.60 в случае проведения голосования по вопросу об избрании членов совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества в бюллетене для голосования следует указывать фамилию, имя, отчество кандидата. Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что российское законодательство запрещает юридическим лицам принимать участие в совете директоров (наблюдательном совете) акционерного общества.
Подписано в печать В.Саладзе
27.06.2001 Юрист
"Финансовая газета", 2001, N 26

Облагается ли налогом с продаж стоимость ГСМ, реализуемых автозаправочными станциями по пластиковым магнитным картам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также