Имеет ли право организация принять к вычету суммы НДС, уплаченные продавцу на основании счетов-фактур, выставленных в условных единицах?

Согласно п. 1 ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету или возмещению из бюджета.
В соответствии с п. 7 ст. 169 НК РФ если по условиям сделки обязательство выражено в иностранной валюте, то суммы, указываемые в счете-фактуре, могут быть выражены в иностранной валюте. Поэтому, если по условиям договора денежное обязательство выражено в условных единицах, соответствующих определенной иностранной валюте, указание в счете-фактуре сумм в условных единицах не противоречит действующему законодательству по НДС.
Учитывая вышеизложенное, суммы НДС, уплаченные продавцу на основании счетов-фактур, выставленных в условных единицах, должны приниматься к вычету в общеустановленном порядке.
Е.С.Лобачева
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

При реализации имущества, подлежащего учету по стоимости, включая уплаченный НДС, при оформлении счетов-фактур в графе 9 "Стоимость товаров , всего с учетом налога" следует указывать стоимость реализуемого имущества с учетом НДС, исчисленного с "межценовой разницы" по расчетной ставке 18/118, или с учетом НДС, исчисленного по ставке 18%?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также