...Является ли предприниматель, перешедший на упрощенную систему налогообложения учета и отчетности, плательщиком налога с продаж? Организации, перешедшие на упрощенную систему, не являются плательщиками этого налога, а покупка патента по Закону об упрощенной системе налогообложения заменяет уплату подоходного налога уплатой стоимости патента?

Согласно п.3 ст.1 Федерального закона от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" применение упрощенной системы индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты установленного законодательством Российской Федерации подоходного налога на доход, полученный от осуществляемой предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью.
На основании Изменений и дополнений от 30.06.1999 N 1 к Инструкции Управления МНС России по г. Москве от 23.06.1999 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж", введенных в действие с 1 июля 1999 г., не являются плательщиками налога с продаж только организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности в соответствии с Федеральным законом от 29.12.1995 N 222-ФЗ.
Положения Закона г. Москвы от 19.05.1999 N 15 "О введении в действие Закона города Москвы от 17 марта 1999 г. N 14 "О налоге с продаж" и Инструкции Управления МНС России по г. Москве от 23.06.1999 N 1 не применяются к длящимся правоотношениям, возникшим до дня их официального опубликования, и по-новому регулируют налоговые отношения, не меняя порядка налогообложения индивидуальных предпринимателей, перешедших на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности в соответствии с Федеральным законом N 222-ФЗ, что не противоречит Определению Конституционного Суда Российской Федерации от 01.07.1999 N 111-О.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, работающий по патенту, не является плательщиком только подоходного налога, а налог с продаж должен уплачиваться им в установленном законом порядке.
Согласно ст.6 Закона города Москвы от 17.03.1999 N 14 Инструкция по применению указанного Закона утверждается Государственной налоговой инспекцией по г. Москве (прежнее название Управления МНС России по г. Москве) по согласованию с Департаментом потребительского рынка и услуг и Департаментом финансов правительства Москвы.
Подписано в печать А.Меньков
27.06.2001 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 26

Где должен исчислять и уплачивать налог с продаж индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в налоговой инспекции г. Москвы, в случае реализации товаров на территории Московской области?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также