...По ст.4 Закона n 5351-1 экземпляр программы для ЭВМ - это "копия произведения, изготовленная в любой материальной форме". Учитывая нормы ст.1 Закона 3523-1 и ПБУ 14/2000, как с 1 января 2001 г. следует отражать в бухгалтерском учете приобретенные по договору купли - продажи экземпляры программных продуктов и какими документами при этом следует руководствоваться?

Общероссийским классификатором основных фондов (ОК 013-94), утвержденным Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359, введены в обращение определение и перечень основных фондов.
В соответствии с Введением в Классификатор основными фондами являются произведенные активы, используемые неоднократно или постоянно в течение длительного периода, но не менее одного года, для производства товаров, оказания рыночных и нерыночных услуг. Основные фонды состоят из материальных и нематериальных основных фондов.
К материальным основным фондам (основным средствам) относятся: здания, сооружения, машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, жилища, вычислительная техника и оргтехника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения и прочие виды материальных основных фондов. К нематериальным основным фондам (нематериальным активам) относятся компьютерное программное обеспечение, базы данных, оригинальные произведения развлекательного жанра, литературы или искусства, наукоемкие промышленные технологии, прочие нематериальные основные фонды, являющиеся объектами интеллектуальной собственности, использование которых ограничено установленными на них правами владения.
Раздел 20 Классификатора "Нематериальные основные фонды" включает в себя компьютерное программное обеспечение и базы данных, которые предприятие предполагает использовать в производстве более одного года, независимо от того, куплены они на рынке или произведены для собственного использования. Объектами классификации разд.20 являются также оригинальные произведения развлекательного жанра, литературы или искусства, поскольку предприятия, владеющие такими фондами, могут их продать либо использовать в производстве неоднократно в течение более чем одного года. К нематериальным основным фондам относятся также наукоемкие промышленные технологии, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу - хау), торговые знаки, патенты, т.е. объекты интеллектуальной собственности, права владения которыми позволяют предприятию как продавать данные нематериальные фонды, так и использовать их в производстве в течение более чем одного года.
В соответствии с п.55 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, к нематериальным активам, используемым в хозяйственной деятельности в течение периода, превышающего 12 месяцев, и приносящим доход, относятся права, возникающие:
из авторских и иных договоров на произведения науки, литературы, искусства и объекты смежных прав, на программы для ЭВМ, базы данных и др.;
из патентов на изобретения, промышленные образцы, селекционные достижения, из свидетельств на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания или лицензионных договоров на их использование;
из прав на ноу - хау и др.
Кроме того, к нематериальным активам могут относиться организационные расходы (связанные с образованием юридического лица, признанные в соответствии с учредительными документами вкладом участников (учредителей) в уставный (складочный) капитал), а также деловая репутация организации.
Таким образом, компьютерная программа и право на использование компьютерной программы - это два самостоятельных объекта учета, к каждому из которых применяются общие правила бухгалтерского учета: обязательное документальное подтверждение приобретения (возникновения) объекта учета и документальное подтверждение его стоимости.
Компьютерная программа в зависимости от стоимости и срока полезного использования должна учитываться в составе основных средств или в составе малоценных быстроизнашивающихся предметов (МБП). Право на использование компьютерной программы должно учитываться в составе нематериальных активов.
ПБУ 14/2000 не внесло никаких изменений в правила учета компьютерных программ. Указанный выше порядок существовал и ранее. По всей видимости, разработчики ПБУ, для того чтобы окончательно решить вопросы о порядке учета компьютерных программ, внесли в новый нормативный документ положение о том, что данный документ не относится к учету компьютерных программ.
Рассмотрим данную ситуацию на примерах:
1. Предприятие приобрело справочную правовую систему "КонсультантПлюс". В документах о приобретении указана цена программного продукта - 3600 руб., включая НДС. В договоре указано, что покупатель имеет право использовать данный программный продукт на одном компьютере, а также обращаться к поставщику по вопросам использования этого программного продукта. Стоимость права использования программного продукта в документах не указана.
Предприятие учитывает программный продукт в составе МБП, затраты на оплату ежемесячных обновлений включает в себестоимость как услуги информационного характера. Право на использование программного продукта в учете не отражается.
2. Предприятие Интернет - провайдер для осуществления производственной деятельности приобрело у предприятия разработчика программных продуктов право использования сервисной компьютерной программы сроком на три года. Предприятие учитывает приобретенное право в составе нематериальных активов, начисляя амортизацию пропорционально сроку использования.
3. Проектная организация приобрела у предприятия - разработчика компьютерных программ для осуществления производственной деятельности компьютерную программу по моделированию объектов строительства. В договоре отдельно указаны стоимость программного продукта (60 000 руб., включая НДС) и стоимость права на его использование (24 000 руб.). Предприятие учитывает программный продукт в составе основных средств, а право на использование программного продукта - в составе нематериальных активов.
Если предприятие уже приняло к учету компьютерную программу как нематериальные активы, а не как основные средства, то это является только нарушением методологии учета. Сложностей в отношении уплаты налогов в бюджет не возникает, так как стоимость и основных средств, и нематериальных активов включается в себестоимость путем начисления амортизации по одной и той же схеме.
Если стоимость компьютерной программы позволяет включить ее в состав МБП, то у предприятия возникает возможность ускорить ее включение в себестоимость.
Подписано в печать Ю.Кольцов
27.06.2001 ООО "ЮВК Аудит"
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2001, N 26

...В ПБУ 14/2000 не определено, что делать с правами, ранее отражаемыми в составе нематериальных активов, а с 1 января 2001 г. таковыми не являющимися. Следует ли выводить права, не относящиеся к нематериальным активам с 1 января 2001 г., но числящиеся как нематериальные активы до введения в действие ПБУ 14/2000, из состава нематериальных активов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также