В разделе "Ритуальные услуги" Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93 отсутствуют транспортные услуги. Вправе организация, оказывающая ритуальные услуги, применить освобождение от обложения НДС согласно пп. 8 п. 2 ст. 149 НК РФ при оказании транспортных услуг?

Согласно пп. 8 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) реализация на территории Российской Федерации ритуальных услуг, работ (услуг) по изготовлению надгробных памятников и оформлению могил, а также реализация похоронных принадлежностей (по Перечню, утверждаемому Правительством РФ).
Статьей 9 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" определен перечень услуг по погребению в целях гарантированного оказания данных услуг на безвозмездной основе лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего.
В соответствии с п. 1 ст. 1 НК РФ законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.
В связи с этим Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ не может рассматриваться как нормативный документ для решения вопросов по обложению НДС.
Перечень и коды видов ритуальных услуг (019500-019527) приведены в разделе "Ритуальные услуги" Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденного Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (в ред. от 01.07.2003).
Таким образом, при применении пп. 8 п. 2 ст. 149 НК РФ следует руководствоваться Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН).
Л.В.Чураянц
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

Российская организация - правообладатель авторских прав на программу для ЭВМ передает по лицензионному договору исключительные права на использование программы лицензиату - юридическому лицу Казахстана. Зависит ли обложение НДС подобных сделок от статуса лицензиата в отношениях, регулируемых законодательством Российской Федерации о налогах и сборах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также