Статьей 149 части второй Налогового кодекса РФ целый ряд операций освобождается от налогообложения по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации. Какие перечни в настоящее время утверждены?

Да, как Вы правильно указываете, целый ряд операций освобождается от налогообложения в соответствии со ст.149 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии перечней, утвержденных Правительством Российской Федерации. В настоящее время большая часть Перечней разработана и утверждена.
В последнее время вышли:
Перечень технических средств, используемых исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов, реализация которых не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость (на основании пп.1 п.2 ст.149 Кодекса), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2000 N 998. Указанный Перечень содержит также протезно - ортопедические изделия, сырье для их изготовления и полуфабрикатов к ним (реализация которых не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость на основании пп.1 п.2 ст.149 Кодекса);
Перечень линз и оправ для очков (за исключением солнцезащитных), реализация которых не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость (на основании пп.1 п.2 ст.149 Кодекса), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2001 N 240;
Перечень медицинских услуг, оказываемых населению медицинскими и санитарно - профилактическими учреждениями, по диагностике, профилактике и лечению, независимо от формы и источника их оплаты, реализация которых не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость (на основании пп.2 п.2 ст.149 Кодекса), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2001 N 132;
Перечень предметов религиозного назначения, производимых и реализуемых религиозными организациями в рамках религиозной деятельности, реализация (передача для собственных нужд) которых освобождается от обложения налогом на добавленную стоимость (на основании пп.1 п.3 ст.149 Кодекса), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2001 N 251;
Постановление Правительства Российской Федерации от 18.01.2001 N 35 "О регистрации образцов изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства".
26.06.2001 О.В.Сердюк

Государственный советник
налоговой службы III ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2001

...Общество не начисляло и не выплачивало работникам заработную плату. ПФР была проведена проверка уплаты страховых взносов. ПФР счел, что общество в соответствии с положениями КЗоТ должно было в обязательном порядке начислять ежемесячно заработную плату исходя из ММРОТ и с этой суммы выплачивать страховые взносы. Правомерно ли решение ПФР?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также