...Общество не начисляло и не выплачивало работникам заработную плату. ПФР была проведена проверка уплаты страховых взносов. ПФР счел, что общество в соответствии с положениями КЗоТ должно было в обязательном порядке начислять ежемесячно заработную плату исходя из ММРОТ и с этой суммы выплачивать страховые взносы. Правомерно ли решение ПФР?

Согласно п."а" ст.1 Федерального закона N 1-ФЗ для работодателей - организаций установлен тариф в размере 28% от выплат, начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по договорам гражданско - правового характера, предметом которых являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторским договорам.
Таким образом, основанием для уплаты работодателями - организациями страховых взносов в ПФР являются фактически начисленные работникам выплаты.
Порядком уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в ПФР (п.4.3) предусмотрено, что работодатели, которые в силу условий труда установили в соответствии с законодательством Российской Федерации оплату за труд по конечным результатам работы, уплачивают страховые взносы в ПФР с авансовых выплат на оплату труда работников по всем основаниям независимо от источников финансирования в день фактического осуществления расчетов с работниками по указанным выплатам, но ежемесячно не менее суммы страховых взносов, исчисленных исходя из минимального размера оплаты труда.
При отсутствии авансовых платежей страховые взносы, начисленные исходя из минимального размера оплаты труда, уплачиваются не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором не производилась оплата труда.
В связи с изложенным в случае если общество не устанавливало в соответствии с законодательством Российской Федерации оплату за труд по конечным результатам работы и не осуществляло начисление заработной платы работникам по иным основаниям, у него не было обязанности платить страховые взносы исходя из минимального размера оплаты труда.
Подписано в печать Л.А.Короткова
22.06.2001 Советник налоговой службы

II ранга "Налоговый вестник", 2001, N 7

...По результатам проверки установлено, что банк заключил с учебным заведением договор, по которому последнее обязывалось обучать работников банка, а банк обязался оплачивать обучение работников. По мнению ПФР, на суммы, перечисленные учебному заведению, банк был обязан начислить и уплатить в ПФР страховые взносы. Правомерно ли решение ПФР?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также