...Наша организация в июне 2000 г. приобрела готовый объект недвижимости по договору купли - продажи и оплатила продавцу стоимость данного объекта и права аренды земельного участка. Может ли наша организация: а) отразить право аренды земли на счете 04; б) списывать на себестоимость расходы на оплату права пользования земельным участком?

В соответствии с Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" начиная с 1 января 1999 г. право пользования земельными участками и природными ресурсами, право на заключение договора аренды земельного участка в состав нематериальных активов не включаются. При этом признается утратившим силу Приказ Минфина России от 26.12.1994 N 170 "О Положении о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации", согласно п.48 которого указанные права отражались на счете 04 "Нематериальные активы".
Кроме того, Положением по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2000, утвержденным Приказом Минфина России от 16.10.2000 N 91н, с 1 января 2001 г. определен состав нематериальных активов и права на заключение договора аренды земельного участка и на использование земельных участков в него не включаются.
В отношении прав пользования земельными участками, ранее учтенных в качестве нематериальных активов в соответствии с установленным порядком до 1 января 1999 г., следует исходить из того, что указанные объекты нематериальных активов продолжают учитываться на счете 04 "Нематериальные активы" в течение всего срока их полезного использования, но не более срока деятельности организации, в сумме фактических затрат на приобретение. При этом амортизация по указанным нематериальным активам начисляется также согласно ранее установленному организацией порядку.
В связи с тем, что в бухгалтерскую отчетность должны включаться данные, необходимые для формирования достоверного и полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении, в п.116 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденных Приказом Минфина России от 28.06.2000 N 60н, установлено, что в подразделе I "Нематериальные активы" разд.3 "Амортизируемое имущество" Приложения к бухгалтерскому балансу показывается стоимость прав на использование земельных участков, природных ресурсов (воды, недр и др.), учтенных организацией в соответствии с правилами бухгалтерского учета.
В соответствии с пп."ц" п.2 Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включается амортизация нематериальных активов, используемых в процессе осуществления уставной деятельности, по нормам амортизационных отчислений, рассчитанным организацией, исходя из первоначальной стоимости и срока их полезного использования (но не более срока деятельности организации).
Учитывая изложенное, права на использование земельных участков и права на заключение договоров аренды земельного участка, возникшие после 1 января 1999 г., в состав нематериальных активов не включаются, амортизация по ним не начисляется и на себестоимость продукции (работ, услуг) не относится.
Подписано в печать О.Г.Бизякин
22.06.2001 Ведущий специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2001, N 7

...Вправе ли предприятие применять льготу по налогу на прибыль, предусмотренную пп."б" п.1 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 n 2116-1, если им произведены затраты по договорам на долевое участие в финансировании учреждений образования и здравоохранения, являющихся юридическими лицами, а также объектов жилищного фонда, находящихся в муниципальной собственности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также