...Банк спрашивает: должны ли учитываться доходы банка от покупки иностранной валюты в виде комиссионного вознаграждения в соответствии с п.10 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.05.1994 n 490, а доходы в виде курсовой разницы - учитываться в соответствии с п.57 Положения?

Согласно ст.5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" купля - продажа иностранной валюты относится к банковским операциям, т.е. непосредственно к основной деятельности банка.
Порядок отражения на счетах кредитных организаций операций, связанных с куплей - продажей иностранной валюты, устанавливается правилами Банка России, в частности Правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, утвержденными Приказом Банка России от 18.06.1997 N 02-263.
Формирование финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли банков, осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных Законом РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций", с учетом особенностей определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, установленных Положением об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.05.1994 N 490.
В соответствии с п.7 ст.2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) доходы в иностранной валюте подлежат налогообложению по совокупности с выручкой, полученной в рублях. При этом доходы в иностранной валюте пересчитываются в рубли по курсу Банка России, действовавшему на день определения предприятием выручки от реализации продукции (работ, услуг).
В целях налогообложения доходы, полученные банком в виде положительных или отрицательных разниц при покупке или продаже иностранной валюты по курсу, отличному от курса, установленного Банком России, учитываются в составе доходов, полученных от осуществления банковских операций и сделок.
В состав доходов банков, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога, включаются, согласно п.10 разд.I Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.05.1994 N 490, доходы от проведения банком операций с иностранной валютой.
Доход, полученный в виде "положительной курсовой разницы" в результате изменения курса иностранной валюты по отношению к российскому рублю по валютным счетам и операциям в иностранной валюте, в целях налогообложения следует рассматривать относительно п.57 разд.III вышеуказанного Положения.
Подписано в печать М.С.Горбачева
22.06.2001 Ведущий специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2001, N 7

...Правомерно ли наложение штрафа на предприятие в соответствии с п.2 ст.120 НК РФ, если в конце календарного года организацией проводится инвентаризация товарно - материальных ценностей, после чего комиссией с оформлением акта уничтожается кассовая лента контрольно - кассовых машин?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также