...В 2000 г. наша организация, основными видами деятельности которой являются сдача в аренду недвижимости и оборудования, в том числе лизинг, приобрела часть нежилого здания. Основной объем денежных средств был привлечен через кредит банка сроком на 2 года. Имеет ли право организация пользоваться льготой по налогу на прибыль в соответствии с п.1 ст.6 Закона РФ n 2116?

Из существа вопроса не ясно, приобретено здание в качестве предмета лизинга или основного средства, используемого для производственных целей. В связи с этим дать однозначный ответ не представляется возможным.
Вместе с тем если имущество используется как средство производства, то в соответствии с пп."а" п.1 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы, направленные предприятиями отраслей сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения (в том числе в порядке долевого участия), а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам.
Эта льгота предоставляется указанным предприятиям, осуществляющим соответственно развитие собственной производственной базы, включая погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, при условии полного использования ими сумм начисленного износа (амортизации) на последнюю отчетную дату.
Если имущество приобретено в качестве предмета лизинга, то льгота по указанному имуществу вышеуказанным Законом не предусмотрена.
Подписано в печать О.Г.Бизякин
22.06.2001 Ведущий специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2001, N 7

Должен ли коммерческий банк удерживать налог на покупку иностранных денежных знаков при безналичной конвертации юридическим лицом с расчетного рублевого счета на валютный счет для оплаты командировочных расходов в случае их последующего снятия наличными с валютного счета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также