Должна ли организация уплатить в бюджет НДС при наличии за товары , отгруженные до 1 января 2001 г., дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек в 2001 г.?

До введения в действие гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ, то есть до 1 января 2001 г., в случае определения плательщиком НДС выручки от реализации товаров (работ, услуг) по мере поступления денежных средств сумма НДС по товарам (работам, услугам), числившаяся как не истребованная организацией-кредитором дебиторская задолженность, подлежала уплате в бюджет в сроки, установленные для уплаты НДС за отчетный период, в котором списывалась дебиторская задолженность.
Согласно п. 5 ст. 167 НК РФ, то есть с 1 января 2001 г., в случае неисполнения покупателем до истечения срока исковой давности по праву требования исполнения встречного обязательства, связанного с поставкой товара (выполнением работ, оказанием услуг), датой оплаты товаров (работ, услуг) признается наиболее ранняя из следующих дат: день истечения срока исковой давности, день списания дебиторской задолженности.
Кроме того, в соответствии с п. 4 ст. 166 НК РФ общая сумма НДС исчисляется по итогам каждого налогового периода по всем операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с пп. 1 - 3 п. 1 ст. 146 НК РФ, дата реализации которых относится к соответствующему налоговому периоду. Поэтому, если срок исковой давности по востребованию дебиторской задолженности по товарам, отгруженным до 1 января 2001 г., истек в 2001 г., организации, утвердившей в учетной политике для целей налогообложения момент определения налоговой базы по мере поступления денежных средств за отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги), следует уплатить в бюджет НДС, исчисленный с суммы данной задолженности, в сроки, установленные для уплаты налога за налоговый период, в котором наступает день истечения срока исковой давности.
Сумма денежных средств, полученная организацией в счет оплаты вышеуказанных товаров (работ, услуг) после уплаты в бюджет налога, исчисленного с суммы задолженности, по которой истек срок исковой давности, в размере, не превышающем эту задолженность, не включается в налоговую базу по НДС на основании пп. 1 п. 3 ст. 44 НК РФ, согласно которому обязанность налогоплательщика по уплате налога прекращается с уплатой налога.
З.А.Чехарина
Зам. начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

Возможно ли производить вычеты НДС на основании полученных от продавцов счетов, в которых сумма НДС выделена отдельной строкой, при погашении реструктурированной задолженности по энергоресурсам, воде и газу, приобретенным до 1 января 1997 г., то есть до введения для целей НДС счетов-фактур?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также