Индивидуальный предприниматель оказывал услуги организациям по ведению бухгалтерского учета и был переведен на уплату единого налога на вмененный доход. Правильно ли это?

Единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности, как следует из ст.1 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности", устанавливается и вводится в действие нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Плательщиками единого налога на вмененный доход являются юридические и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в сферах, которые поименованы в п.1 ст.3 указанного выше Федерального закона. В пп.5 п.1 ст.3 Федерального закона указана предпринимательская деятельность по оказанию предпринимателями консультаций, а также бухгалтерских, аудиторских и юридических услуг.
При этом аудиторская деятельность регулируется Указом Президента Российской Федерации от 22.12.1993 N 2263 "Об аудиторской деятельности в Российской Федерации" и другими законодательными и нормативными актами.
В соответствии с п.2 ст.6 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" руководители организаций могут в зависимости от объема учетной работы передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру - специалисту.
Следовательно, если законодательством органов государственной власти субъектов Российской Федерации в перечень плательщиков единого налога на вмененный доход включены предприниматели, оказывающие организациям услуги по ведению бухгалтерского учета, и определен объект налогообложения при применении единого налога, то имеются основания для занятия этой деятельностью и осуществлению расчетов по этому налогу.
Подписано в печать В.И.Макарьева
22.06.2001 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 2001, N 7

Каков порядок начисления и уплаты НДС до введения в действие гл.21 НК РФ и в настоящее время по строительно - монтажным работам, осуществленным хозспособом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также