Каков порядок начисления и уплаты НДС до введения в действие гл.21 НК РФ и в настоящее время по строительно - монтажным работам, осуществленным хозспособом?

Законом РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) не предусмотрено исчисление НДС от строительно - монтажных работ, осуществленных хозспособом.
Однако в п.11 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) определялась налогооблагаемая база по НДС, о чем также свидетельствует Письмо Минфина России от 12.11.1996 N 96 "О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с налогом на добавленную стоимость и акцизами".
Введенная в действие Федеральным законом от 31.07.1998 N 147-ФЗ часть первая НК РФ не определила базу по исчислению НДС по строительству, осуществляемому хозспособом, и арбитражная практика также подтверждала неправомерность начисления этого налога начиная с 1996 г.
В то же время введенная с 1 января 2001 г. гл.21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ четко установила в ст.146 объект налогообложения - выполнение строительно - монтажных работ для собственного потребления, а в ст.159 - налоговую базу.
Следовательно, законодательство Российской Федерации устанавливает, что выполненные строительно - монтажные работы для собственного потребления являются объектом налогообложения по НДС, а налоговая база определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение.
Подписано в печать В.И.Макарьева
22.06.2001 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 2001, N 7

Какой порядок уплаты пени по налогам за отчетный месяц установлен в случае наличия переплаты налогов в следующем месяце?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также