В нашей организации установлен расчетный период для исчисления среднего заработка 12 календарных месяцев. Какой расчетный период надо применять при расчете среднего заработка для представления справки в службу занятости?

В соответствии со ст.30 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" пособие безработным гражданам, уволенным по любым основаниям, устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (недели) или на условиях неполного рабочего дня (недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (неделей). Поэтому расчетный период 12 календарных месяцев при исчислении среднего заработка для представления справки в службу занятости применяться не может.
Подписано в печать Н.З.Ковязина
22.06.2001 Зам. начальника отдела

Минтруда России "Налоговый вестник", 2001, N 7

Какими нормативными актами следует руководствоваться при формировании штатных расписаний?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также