Возможно ли производить вычеты НДС на основании полученных от продавцов счетов, в которых сумма НДС выделена отдельной строкой, при погашении реструктурированной задолженности по энергоресурсам, воде и газу, приобретенным до 1 января 1997 г., то есть до введения для целей НДС счетов-фактур?

Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты по НДС, предусмотренные ст. 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих уплату сумм НДС, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг).
Учитывая, что обязанность налогоплательщиков составлять счета-фактуры установлена Указом Президента Российской Федерации от 08.05.1996 N 685 "Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины" с 1 января 1997 г., вычеты сумм НДС при погашении реструктурированной задолженности по энергоресурсам, воде и газу, приобретенным до 1 января 1997 г., следует производить на основании счетов, полученных от продавцов данной продукции, в которых сумма НДС выделена отдельной строкой. При этом вышеуказанные счета необходимо регистрировать в книге покупок.
По товарам (работам, услугам), по которым документы, обосновывающие стоимость этих товаров (работ, услуг) и суммы НДС, утилизированы, суммы НДС к вычету не принимаются.
Кроме того, поскольку п. 2 ст. 170 НК РФ учет в стоимости приобретаемых товаров (работ, услуг) сумм НДС, не принятых к вычету при отсутствии документов, необходимых для осуществления налоговых вычетов, не предусмотрен, сумма НДС, не принятая к вычету, покрывается за счет собственных средств налогоплательщика.
З.А.Чехарина
Зам. начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
08.08.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 9

Учитываются ли для целей налогообложения прибыли расходы в виде арендной платы за пользование лесным фондом в случае, если организация выиграла лесной аукцион и приобрела лесорубочный билет, но деятельность по заготовке древесины не осуществляла?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также